iv-schools.ru

Типы современных компьютеров

Персональный компьютер

Персональный компьютер

Персональный компьютер (ПК) – это тот самый компьютер, к которому мы уже давно привыкли дома, на работе, на учебе и т.д. Так же такие компьютеры называют десктоп (desktop computer) или стационарный компьютер.

Ноутбук

Ноутбук

Ноутбук — миниатюрный персональный компьютер, который уже, как правило, не уступает в вычислительных мощностях настольному компьютеру. Главное свойство ноутбука – минимальные размеры, благодаря чему ноутбуки могут использоваться в дороге, выездных мероприятиях, деловых встречах. Ноутбук способен работать от встроенного аккумулятора в среднем от 2 до 6 часов.

Нетбук

Нетбук

Нетбук — специальная версия ноутбука, предназначенная для активного пользования глобальной сетью Интернет. Нетбук имеет еще более компактные размеры, не включает в свой состав некоторые габаритные устройства, например, привод для чтения дисков. Как правило, имеет относительно не большой жесткий диск.

Сервер

Серверный шкаф

Сервер — мощная вычислительная станция. Предназначен для расчетов, обслуживания большого количества пользователей или хранения большого количества данных.

Карманный компьютер (КПК)

КПК

Карманный персональный компьютер (КПК) — это портативное вычислительное устройство, которое обладает широкими функциональными возможностями. Английское название Personal Digital Assistant (PDA) на русский язык можно перевести как «личный цифровой секретарь». КПК часто называют наладонником (англ. handheld) из-за небольших размеров. Изначально КПК предназначались для использования в качестве электронных органайзеров.