iv-schools.ru

Операционные системы

Операционная система — базовый набор программ, обеспечивающих согласованную работу аппаратных устройств компьютера и простейшие операции с файлами и каталогами (папками). Кроме того, операционная система является основой для функционирования других программ.

Понятие “операционная система” часто сокращается до аббревиатуры OC

Для пользователя самой важной функцией ОС является способность работать c файлами и управлять ими. ОС обеспечивает возможность создавать, перемещать, копировать и удалять файлы.

Практически все современные ОС обеспечивают распределение прав пользователей по отношению к файлам. Так, например, пользователь Иванов может не иметь прав на работу с файлами пользователя Петрова.

Важно: В связи с различием внутреннего устройства и принципов работы операционных систем программы для одной ОС не будут работать в другой ОС.

Функции ОС

  1. Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение.
  2. Доступ к устройствам компьютера
  3. Управление оперативной памятью
  4. Управление доступом к данным, работа с файловыми системами
  5. Пользовательский интерфейс (как правило, графическая оболочка).
  6. Сетевые операции

Примеры ОС:

  1. DOS
  2. WINDOWS
  3. UNIX (Linux)
  4. Mac OS (Macintosh Operating System) 

Базовые этапы загрузки компьютера и ОС:

  1. Загрузка BIOS
  2. Тест аппаратной части компьютера
  3. Начало загрузки ОС
  4. Конфигурация аппаратной части компьютера
  5. Загрузка ядра ОС
  6. Загрузка драйверов
  7. Загрузка графической системы (интерфейс для пользователя)
  8. Система проверки пользователя и его настроек

MS Windows

Семейство операционных систем Windows является самым распространенным на территории РФ. ОС Windows производится корпорацией MicroSoft, в связи с чем перед названием ОС часть пишут аббревиатуру MS.

MS Windows

Широко известны следующие версии ОС Windows:

  1. MS Windows 95
  2. MS Windows 98
  3. MS Windows 2000
  4. MS Windows XP
  5. MS Windows Vista
  6. MS Windows 7

ОС Windows получила большую часть рынка ОС за сет того, что обладала доступным для рядового пользователя графическим оформлением, которое позволяло легко работать с файлами, быстро настраивать и использовать подключение к Интернет.

Личное мнение: основное достоинство Windows заключается в простоте установки и удалении программ. Так же, легко открыть папки и файлы пользователя для общего доступа в локальной сети.

Стоимость Windows

Стоимость последней версии Microsoft Windows 7 Максимальная (Windows 7 Ultimate Edition) составляет примерно 10.000 руб. Самая простая комплектация Windows 7 стоит примерно 1.500 руб.

Цены можно посмотреть, например, тут или тут

Linux

В последние несколько лет, все более интенсивно на рынок операционных систем выходит ОС Linux.

Linux — это очень качественная и надежная ОС, которая стремительно развивается и получает все больше и больше поклонников среди пользователей компьютера.

Linux Ubuntu

Ранее у ОС Linux был очень больший недостаток — она была сложна в использовании для рядового пользователя из-за отсутствия удобных графических средств работы в операционной системе. На данный момент эта проблема практически полностью решена.

Не следует говорить о том, что Linux лучше Windows или что Windows лучше Linux. При сравнении операционных систем у каждой можно найти ряд положительных и отрицательных сторон.

Для рядового пользователя с точки зрения удобства и графического оформления разницы между лидирующими ОС практически нет.

Широко известны следующие версии ОС Linux:

  1. Linux Ubuntu
  2. Linux Debian
  3. Linux Slackware
  4. Linux RedHat

Подробнее о различных версиях Linux

В рамках модернизации системы образования во многие школы РФ поступила версия ALT Linux, базирующаяся на версии Linux RedHat (подробнее тут или тут).

Выбор версии Linux

Для полностью неподготовленного пользователя разница между версиями Linux вряд ли будет столь очевидной. А работа в ОС с помощью удобных графических средств не должна вызвать большие трудности.

Для пользователя ОС Windows переход на другую ОС, конечно же, будет болезненным. Это прежде всего связанно с тем, что пользователь будет вынужден привыкать к другим инструментам выполнения привычных задач.

Личное мнение: При выборе версии Linux следует ориентироваться на популярность данной версии Linux в массштабах всего мира. Прежде всего следует прочитать статьи подобные этой. В последнее время самой популярной версией является Ubuntu (русская версия). Linux Ubuntu используется некоторыми правительственными организациями заграницей и очень популярна среди большинства российских программистов и специалистов в сфере компьютерных технологий.

Личное мнение: Опыт программиста позволяет судить о том, что самым важным при использовании любого программного продукта (которым и является ОС, в том числе) является наличие профессионального, доброжелательного и обширного сообщества специалистов, которые готовы оказать помощь при решении проблем и трудностей. Linux Ubuntu обладает этим преимуществом на территории РФ и СНГ. Множество вопросов рядовых пользователей уже освещены в Интернет, а если проблема специфична — то, скорее всего на нее можно найти ответ на ресурсах подобных этому

Стоимость Linux

ОС Linux распространяется бесплатно.

Иногда, поставщик Linux просит Вас только оплатить стоимость компакт диска для записи ОС или оплатить почтовые расходы, и не более того.

Почему ОС Linux бесплатна и на что живут программисты-разработчики?

Дело в том, что ОС Linux разрабатывают тысячи программистов по всему миру на добровольной основе. Для управления этим сложным процессом разработки организованна четкая система контроля и все это, конечно же это должно требовать большого количества финансовых средств. Однако большую часть затрат (например, доступ в Интернет и функционирование серверов) оплачивают сами программисты и делают они это не просто так.

В современном компьютерном мире очень большая конкуренция и, если ты, являешься программистом, то для устройства на работу в престижную компанию ты должен иметь некоторое портфолио и ряд завершенных и успешных проектов. Если работ в твоем портфолио не так много — то отличным и мало затратным вариантом является создать программу для ОС Linux, либо улучшить уже существующую программу. Поскольку все программные коды с мире Linux, как правило, открыты, то у программиста повышаются шансы что его работу увидят, оценят и через несколько месяцев он сможет получить высокооплачиваемую должность.

Кроме того, множество компаний по всему миру используют Linux в коммерческих целях и готовы вкладывать большие средства в развитие ОС Linux, в привлечение программистов-профессионалов. А открытый доступ к ОС Linux они предоставляют с целью выявления ошибок и их скорейшего исправления.

Получить Linux

Получить одну из версий Linux бесплатно можно, например на сайте Ubuntu или скачать на странице загрузки

Macintosh OS (MAC OS)

Macintosh OS — операционная система предназначенная для компьютеров компании Apple. Не работает на обычных для России персональных компьютерах ввиду рыночной политики компании Apple и не совместимостью с архитектурой привычных нам компьютеров. (Macintosh OS или Macintosh OS на wikipadia)

В России компьютеры Apple не столь популярны, поскольку их стоимость значительно выше обычных домашних/офисных компьютеров. Малое распространение компьютеров Apple в России объясняет практически полную неизвестность ОС Macintosh на территории стран СНГ в рядах обывателей.

Mac OS

Особую привлекательность Macintosh имеет для дизайнеров и компьютерных профессионалов. Компания Apple много внимания уделяет дизайну своей продукции, а Macintosh OS обладает многими инструментами для профессионального программирования.

В кругах профессионалов считается, что у Macintosh очень приятная и качественная графическая оболочка (графический сеанс, графический интерфейс)

Mac OS

Macintosh OS и Linux основаны на принципах ОС Unix. Macintosh OS базируется на Unix-подобной операционной системе FreeBSD.

Unix подобные операционные системы

Unix — это не просто операционная система, Unix — это легенда в компьютерном мире. ОС Unix создана примерно в 1969-1970гг. Unix на википедии

Большинству обывателей, которые сейчас избалованы графическими средствами операционных систем, будет не вполне понятно как можно управлять файлами в компьютере с помощь команд. Однако это действительно потрясающе удобно и быстро.

Для того, чтобы хотя бы немного работать в системе ОС Unix и в подобных ей, пользователю необходимо знать порядка 10 основных команд и способы их использования.

Unix, FreeBSD

Вид ОС Unix может испугать неподготовленного пользователя. Однако стоит отметить, что существуют средства отображения ОС Unix в более понятном обывателю графическом режиме.

Unix подобные операционные системы обеспечивают работу миллионов промышленных компьютеров и большинство компьютеров, которые отвечают за работу Интернет-сайтов, баз данных и финансовых систем.

MS DOS

MicroSoft DOS (DISC Operation System) — первая операционная система созданная компанией Microsoft и работающая в режиме исполнения команд, которые вводит пользователь. До настоящего момента DOS можно увидеть и использовать в ОС Windows.

MS-DOS wikipedia.org

MS DOS

Личное мнение: Просто великолепно то, что MS-DOS и сейчас работает в ОС Windows это позволяет показать пользователю, что привычные ему действия в ОС Windows (копирование, перемещение файлов, создание папок) можно делать не только с использованием графических средств но и с использованием команд.

DOS and WINDOWS