iv-schools.ru

Что понимают под компьютерной грамотностью?

В поиске определения

Не смотря на то, что понятие “компьютерная грамотность” (Digital Literacy) довольно широко используется — мало кто всерьез занимался вопросом формулировки этого понятия.

Так, например, если Вы попытаетесь обратиться к поисковым системам Yandex.ru, Google.com, то скорее всего вам не удастся найти достаточно информации об этом, казалось бы, простом понятии.

Мне, например, удалось найти следующие определения “Компьютерная грамотность”:

Компьютерная грамотность — владение навыками решения задач с помощью ЭВМ, умение планировать действия и предвидеть их последствия, понимание основных идей информатики, представление о роли информационных технологий в жизни общества (Академик А.П. Ершов)

Компьютерная грамотность — овладение минимальным набором знаний и навыков работы на персональном компьютере. Рассматривается сегодня как мастерство столь же необходимое, как чтение и письмо. (Энциклопедия информационного общества)

Несколько раз мне приходилось сталкиваться со следующим мнением:

Компьютерная грамотность в нашем понимании — это система навыков работы с компьютерами и другими устройствами, содержащими микропроцессоры. Навыки эти довольно сложны и не являются полностью механическими, как, например, умение водить автомобиль. Они скорее относятся к мыслительным навыкам. (статья источник)

Курсами с заголовками “Компьютерная грамотность” пестрит весь Интернет, например, можно посмотреть
тут и тут . И, конечно же, самая великая компьютерная компания так же предлагает свой курс компьютерной грамотности

Не следует путать компьютерную грамотность и, например, информационную грамотность, о чем пишется в статье Информационная культура, информационная грамотность и компьютерная компетентность. Кроме того, в статье упомянуто о понятии “компьютерная компетентность”.

Система оценки компьютерной грамотности в Интернет

Самой известной системой оценки уровня компьютерной грамотности в России является cистема мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности

В ПРИКАЗЕ ФГУ ГНИИ ИТТ “Информика” от 03.02.2009 N 09-Д “Об отраслевой системе мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений (всех уровней) в системе непрерывного образования”

В 2008 году Федеральным государственным учреждением *"Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (далее – ФГУ ГН1414 ИТТ “Информика”) реализован проект “Создание отраслевой системы мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений (всех уровней) в системе непрерывного образования” на основании государственного контракта от 25 сентября 2008 г. М2 П 651 в рамках ФЦГГРО.

Скачать приказ можно тут или тут

На сайте системы оценки уровня компьютерной грамотности есть еще одно определение:

Компьютерная грамотность — элементарные знания об устройстве ЭВМ и возможностях работы с компьютером.

На форуме системы оценки можно встретить следующий вопрос:

Цитата(Мишин @ 29.12.2009, 17:53)
Какой орган проводил сертификацию тестовых заданий?

На что разработчики системы отвечают:

Вопросами, качающимися сертификации тестовых заданий занимается Федеральное государственное учреждение “Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций” (ФГУ ГНИИ ИТТ “Информика”) http://www.informika.ru

Кодификатор требований к необходимому уровню компьютерной грамотности

Особый интерес у меня вызвала страница на сайте центра оценки компьютерной грамотности:

Кодификатор требований к необходимому уровню компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности

Чаcть первая и часть вторая кодификатора.

Скачать Кодификатор в виде word документа

Грамотность в век информационных технологий

В поисках ответа на вопрос “Что такое компьютерная грамотность?” я наткнулся на очень интересную статью И.Б. Короткиной Грамотность в век информационных технологий: в поисках концептуального единства

Дублирую статью документом word, чтобы обратиться к этой увлекательной публикации при необходимости. Скачать статью